Добавить рецензию  

Александра Шаповал

 

54

Рейтинг критика среди
посетителей «Критиканства»10 оценок

76

Средняя оценка,
которую выставляет критик27 рецензий
 
«Мудрость» пока не проявлена
Рецензии критика для издания «Посткритицизм» показать все →

26 рецензий

Посткритицизм13 июля 2021 года

 Малхолланд Драйв

Уникальность «Малхолланд Драйв» как раз и состоит в том, что, являя непознаваемый сплав миров, он обладает и чёткой внутренней структурой, которая позволяет анализировать и интерпретировать его.

80

Хорошо
Посткритицизм29 июня 2021 года

 Неоновый демон

Пространство «Неонового демона» — сказочно и мифологично. С одной стороны, оно рассказывает о «путешествии» героини — из обычного мира в иномир; с другой, о рождении Богини, чья главная сила — несравненная красота.

80

Хорошо
Посткритицизм7 июня 2021 года

 Я не мадам Бовари

История многолетней судебной тяжбы крестьянки Ли Сюэлянь с местным бюрократическим аппаратом обретает дополнительное концептуальное измерение благодаря использованию необычных форматов кадра — круга и квадрата.

80

Хорошо
Посткритицизм16 апреля 2021 года

 Анна Каренина

Иллюзорность этой жизни призваны вскрыть различные театральные приёмы, вновь и вновь включающие зрителя в реальность, напоминая: сказочность происходящего – лишь условность, контрапункт к подлинному закулисью жизни.

80

Хорошо
Посткритицизм30 октября 2019 года

 Троица

«Троица» напоминает ученика: это старательное упражнение в поисках Бога, замкнутое на диалогах о нём.

50

5 из 10
Посткритицизм24 июня 2019 года

 Охотник на оленей

Спустя 40 лет после фильма Чимино, всё, меняясь, осталось прежним. Война идёт не только между идеологиями и режимами, но и между желанием искренности — и её подавлением, между сном разума — и болью его пробуждения. Между человеком и усредняющим...

90

9 из 10
Посткритицизм9 июня 2019 года

 Боль и слава

В «Боли и славе» символических памяти и зрения предостаточно, но прискорбно отказывают другие органы: болит позвоночник, трудно глотать, тяжело ходить. Боль — уже результат не несчастного случая, но неотменимой старости.

70

7 из 10
Посткритицизм12 мая 2019 года

 Жертвоприношение

Хочется предположить, что тонкие цветовые дифференциации, монтажно перемешанные между собой, отмечают три лакановских уровня в фильмическом пространстве: реальное, воображаемое и символическое.

80

8 из 10
Посткритицизм28 апреля 2019 года

 Пираньи Неаполя

В образах подростков, запечатлённых в картине, встречаются идеалы разных времён, архаика и современность. С одной стороны, это «рыцарские» благородство и честь. С другой, романтические пыльные архетипы теснят «sweet dreams» нового времени — присущая...

60

6 из 10
Посткритицизм17 апреля 2019 года

 Апокалипсис сегодня

Атмосфера ускользающей и расплывающейся реальности, ядовитых испарений сгущающегося безумия, опьяняющего абсурда задаётся с первых секунд. Наплывы образов несут и общую трансцендентальность: война эта — шире Вьетнама, она — на границах сознания...

100

Отлично
 

«Мудрость» критика

Добавить +Ни одной «мудрости» пока не зафиксированоЕсли вы нашли в рецензии неточность или нелепость, можете добавить её на сайт.

Комментарии

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи