Добавить рецензию  

Сталинград

Обсуждение рецензии«Мудрость» критика

65

55

Дмитрий Пучков  

Oper.ru, 17 октября 2013 года

Прочесть рецензию 

Далее приезжают немецкие танки, открывают по дому огонь, уцелевшие бойцы вызывают огонь на себя и наша артиллерия мигом разносит дом в пыль. Непонятно, что мешало разнести этот дом немцам – видимо, необходимость снимать фильм Сталинград.

27 октября 2013 года: А танки, видимо, стояли за углом и только и ждали, когда Кану надоест долбаться с его единственным и вдобавок сломанным орудием.

Конечно, в прогрессивном и современном фильме немецкие оккупанты – тоже люди. Это мечта всех либеральных идиотов – чтобы немцев показали тоже людьми.

27 октября 2013 года: Такое впечатление, что абзацем выше людей на площади сжигали в каком-то другом фильме какие-то другие немцы; или сжигать людей на площади в представлении автора и значит быть тожелюдьми?

В группе есть хамоватый снайпер, этакий представитель народа, и немой разведчик. Кто и зачем его взял в разведку немого – понять невозможно, пока не посмотришь дальше. Взял его туда Фёдор Бондарчук, чтобы немой что твоё чеховское ружьё внезапно выстрелил адским монологом. Но это потом.

27 октября 2013 года: Внимательному зрителю хватит одной-единственной реплики Громова вначале, чтобы понять, что Никифоров молчит сознательно; а позже закадровый рассказчик объяснит и причину его молчания.

И тут у спасателя начинают разворачиваться исторические флэшбеки, которых он никогда не видел и видеть не мог: он начинает рассказывать о том, что было с его матерью по ходу Сталинградской битвы. У кого-то, возможно, воспоминания гражданина, который войны не видел в глаза, вызовут недоумение, но создателей фильма подобная ерунда не тревожит.

27 октября 2013 года: Вероятно, потому, что создатели фильма расчитывают на зрителя с неповрежденными лобными долями, которому прекрасно ясно, что история рассказана доктором со слов его, доктора, матери. Так бывает, да.

Далее пошёл собственно фильм. В японской Фукусиме вынимает из-под обломков немецкую девицу русский спасатель.

27 октября 2013 года: Ну, не в Фукусиме, а в Ниигате, и не вынимает, а успокаивает, чтоб не ревела и кислород экономила, и не спасатель, а врач, а так все верно, доооо.
Если вы нашли в тексте рецензии неточность или нелепость, добавьте её на сайт.

Поделиться ссылкой

   

2 комментария

23 октября 2013, 06:43
Честно. При всем уважении к товарищу Пучкову, он написал плохую рецензию. Глупо смотрится острота на счет перекрестившегося старика перед боем. Зачем этот в принципе безобидный момент понадобилось масштабировать до сомнительной остроты: «войну победили не коммунисты-безбожники, не подонки-атеисты, а строго верующие»? Это уже паранойя какая-то получается – «А!! Смотрите все! Старик перекрестился перед боем! О! Это заказ церкви и явное подлизывание патриаршей задницы! Вот оно! Вот оно!» Про подрыв цистерн когда нужно обеспечить неприметную переправу войск, тоже считаю излишне писать. Тут я уже начинаю подозревать обычное высасывание из пальца, хотя в фильме и без того, есть за что придраться, даже для тех, кому фильм пришелся по нраву. К пустым и даже смешным претензиям я заодно бы отнес опять же сомнительные остроты: про цивилизованного немца, расплачивающегося со своей подстилкой тушенкой, про расстрелянного морячка (Вспоминается момент в рецензии того же товарища Пучкова на фильм «Цитадель», где подобный момент, рецензор наоборот, одобрил), про попытку показать немцев «тоже людьми», про то, что Сталин и Гитлер одно и тоже и некоторые другие. Критиковать с циничным видом и скептически разбрасываться остротами, конечно все любят, но порой такая рецензия смотрится нелепей самого нелепого фильма, что она рецензирует.
28 октября 2013, 10:33
Что это за хрень в "мудростях"? Это кто-нибудь проверяет вообще?

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи